Мерецков Кирилл Афанасьевич

Кирилл Афанасьевич Мерецков (26 мая [7 июня] 1897, Назарьево, Рязанская губерния — 30 декабря 1968, Москва) — советский военачальник, Маршал Советского Союза (26.10.1944), Герой Советского Союза (1940). Кавалер Ордена «Победа» (1945). Кандидат в члены ЦК КПСС (1939—1956). Член ЦРК КПСС (1956—1961).

Был старшим ребенком в семье, с 9 лет участвовал в полевых работах наравне со взрослыми. В 12 лет поехал в Москву, работал на заводе, вечерами учился. На заводе участвовал в рабочих сходках, помогал распространять большевистские газеты.

В 1915 году отправился в Судогду, где работал слесарем-механиком на канифольно-скипидарном заводе. В 1917 году Мерецков стал начальником штаба уездной Красной гвардии, после Октябрьской революции был назначен председателем военного отдела исполкома Судогодского Совета.

В 1918 году отправился на Восточный фронт с группой добровольцев, в битве был контужен, после выздоровления, за отличия на службе, был отправлен на учебу в Военную академию РККА.

В 1921 году окончил Военную академию РККА. В 1928 году окончил Курсы усовершенствования высшего начальствующего состава РККА.

С апреля 1930 года – командир и военком 14-й стрелковой дивизии. С декабря 1934 года – начальник штаба Особой Краснознамённой Дальневосточной армии. В сентябре 1936 – мае 1937 годов под псевдонимом “генерал Павлович” участвовал добровольцем в Гражданской войне в Испании на стороне республиканского правительства.

В период с 9 декабря 1939 года по 12 марта 1940 года, во время советско-финляндской войны К.А. Мерецков командовал 7-й армией Северо-Западного фронта, в задачу которого входил прорыв “линии Маннергейма”.

С 15 августа 1940 по 14 января 1941 года – начальник Генерального штаба РККА. С 14 января до 24 сентября 1941 года – заместитель Народного комиссара обороны СССР по боевой подготовке.

С 15 апреля 1945 года – командующий Приморской группой войск Дальневосточного фронта. С 5 августа 1945 года – командующий войсками 1-го Дальневосточного фронта, участвовавшего в разгроме японских войск в Маньчжурии и Северной Корее.

После войны командовал войсками Приморского (с 10 сентября 1945), Московского (с июня 1947), Беломорского (с июня 1949) и Северного (с июня 1951) военных округов. С мая 1954 года – начальник Высших командных офицерских курсов “Выстрел”. С августа 1955 до апреля 1964 года – помощник Министра обороны СССР по высшим военным-учебным заведениям. В 1958-1962 года одновременно – председатель Советского комитета ветеранов войны. С апреля 1964 года – генеральный инспектор Группы Генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.